технических специалистов
участвуют в разработке ПО
В 2016 году на российском ИТ‑рынке появился продукт для автоматизации корпоративного планирования — платформа Optimacros. Сегодня это зрелое решение, которое соответствует международным стандартам и предлагает функциональность на уровне западных аналогов.
Вспоминаем самые яркие моменты за историю развития системы — от написания первой строчки кода до получения статуса «Лидер IBP‑решений».
За 10 лет команда Optimacros выстроила эффективную систему развития продукта, сделав его одним из наиболее гибких, оперативных и надежных инструментов для корпоративного планирования на отечественном ИТ‑рынке.
участвуют в разработке ПО
по крупным обновлениям выпущено с 2016 года
работают в Optimacros ежедневно
обучились в «Optimacros Практикум»
прошли сертификацию вендора на грейды Junior и Middle
уровня Senior-моделер и Архитектор выдано в Optisoft University
Платформа Optimacros неоднократно становилась победителем и лауреатом профильных ИТ‑рейтингов и премий, что подтверждает ее стабильную позицию на рынке ПО.
В 2024 году аналитический портал IaaSSaaSPaaS присудил Optimacros первое место в рейтинге CPM‑систем
В 2025 году эксперты «Технологий Доверия» оценили 11 IBP‑решений и присвоили Optimacros наивысший балл
По версии IaaSSaaSPaaS в 2024 году система Optimacros заняла первое место в списке 9 популярных решений для планирования цепей поставок
«Технологии Доверия» признали Optimacros лучшим продуктом для бюджетирования в исследовании «Созвездие BFP–2025»
Платформа Optimacros стала финалистом национальной премии в области финансовых технологий в номинации «Продукт года»
В 2025 году SPB CIO Club включил Optimacros в число наиболее зрелых программ для финансового и интегрированного бизнес‑планирования
За годы развития произошло множество событий, которые повлияли на становление нашего флагманского продукта. А наиболее знаковые эпизоды вошли в историю.
2016
Сегодня Optimacros — экосистема, на которой строится планирование крупнейших корпораций России. Но все началось с «гаражного стартапа».
29 февраля 2016 года команда энтузиастов-разработчиков, объединенных общей идеей и целью, написала первую строчку кода, на основе которой был создан прототип системы расчетов и хранения на OLAP‑базе данных.
Впоследствии MVP получил название Optimacros.
«Опти» — это оптимизация с помощью инструментов, которые помогают бизнесу экономить время и ресурсы.
«Макрос» — это возможность объединять команды и инструкции в макросы, которые выполняются автоматически.
В первые годы продуктовая команда активно занималась расширением функциональности: разрабатывала и тестировала новые фичи, чтобы предложить российским клиентам современное решение с широкими базовыми возможностями для автоматизации корпоративного планирования.
2017
2019
В 2019 году появились первые партнеры — интеграторы, которые занялись внедрением и настройкой Optimacros у клиентов. Постепенно партнерская сеть росла и укреплялась. Сегодня в нее входят крупнейшие интеграторы страны.
2020
В 2020 году Optimacros включили в Единый реестр программного обеспечения под № 6967.
Это означало, что продукт признали на государственном уровне, ему доверяют и готовы предоставлять преимущества перед иностранным ПО.
Платформа росла и масштабировалась, что особенно было заметно на фоне ухода западных вендоров.
В 2022 году число установок в крупном B2B достигло 60.
На рынке остро не хватало разработчиков, которые бы создавали с нуля сложные финансовые модели для бизнеса. Ответом на этот вызов стало создание образовательного центра «Optimacros Практикум» и первого обучающего курса для моделеров.
Позже команда Практикума выпустила еще 6 курсов и 3 программы обучения для специалистов уровня Junior и Middle.
2021
Для полноценного обучения и сертификации специалистов уровня Senior‑моделер и Архитектор была создана образовательная платформа Optisoft University.
Сегодня на ее базе студенты постигают азы знаний по производительности Optimacros, интеграции и API, технической поддержке и созданию локальных центров компетенций.
2022
2023
В 2023 году появилась традиция проводить внутренние стратегические конференции OptiCon, где сотрудники и руководители делятся итогами и достижениями прошлого года, обсуждают стратегию развития и новые идеи.
Первый OptiCon состоялся в Сочи и объединил более 130 представителей всех подразделений компании.
Команда продукта росла и усиливалась. Над развитием платформы работали уже 100+ разработчиков, 30+ product-специалистов, 10+ project‑менеджеров и 20+ тестировщиков.
В общей сложности в процессе разработки участвовало около 200 человек.
В 2025 году — новый пик развития экосистемы Optimacros. В Москве прошла первая масштабная конференция Optimacros Hub 2025, собравшая 700+ экспертов и представителей ведущих российских компаний.
Конференция стала уникальной площадкой для обсуждения вопросов и результатов проектов по интегрированному планированию (IBP) с лидерами рынка.
2025
и дальше —
только вперед!