Alert! Осторожно, #многобукв)

Все эти аббревиатуры относятся к системам управления эффективностью компании, однако разнообразие терминологии нередко приводит к путанице и недопониманию не только у клиентов, но также и в среде интеграторов и разработчиков.

Давайте раз и навсегда разберемся, в чем же разница между понятиями.

Если вы решите провести самостоятельное исследование на русском языке, то зря потратите N часов своей жизни. За это время вы прочтете множество переводов англоязычных статей, в которых и в оригинале-то царит невообразимая каша.

Информация в англоязычном сегменте интернета варьируется от CPM=BPM=EPM до попыток извлечь из их дифференциации такой глубокий смысл, что теориям заговора и не снилось. Чтобы разобраться в этой неясной ситуации, давайте воспользуемся старым безотказным способом: обратимся к истории.

Впервые процесс, на котором построены все вышеперечисленные системы, был описан в 1997 году под названием «analytic applications». Впоследствии возник термин CPM (Corporate Performance Management), наиболее широкое распространение получивший благодаря квадранту Гартнера. Развитие понятия BPM (Business Performance Management) форcилось в индустрии вендором Hyperion, например, через отраслевое издание BPM Magazine. Hyperion объявил себя лидером рынка BPM, что было, в общем-то, несложно, пока никто другой еще не успел понять, что же такое BPM. Однако вскоре компания Oracle решила, что в эту игру могут играть двое, провозгласив себя лидером EPM-сегмента (Enterprise Performance Management).

Наивысшей степени абсурда эта история достигла, когда Oracle купил Hyperion, а продукт Oracle Hyperion стал использовать исключительно термин EPM в своей дальнейшей деятельности.

Остальные игроки индустрии на протяжении этой истории использовали или понятие CPM, или такие менее популярные и более узкоспециализированные термины как FPM (Financial Performance Management) и OPM (Operational Performance Management).

Что же мы имеем в итоге? BPM сейчас используется довольно редко не только из-за предания забвению наследия Hyperion, но и из-за путаницы с другим использующим тот же акроним понятием – BPM aka Business Process Management, что представляет собой вообще отдельный рынок. Что до CPM и EPM, они по-прежнему широко применяются и как полные синонимы, и как обозначения систем, имеющих некоторые различия в функционале. Наиболее широко распространено мнение, что EPM – концепт с более широким функционалом, что, вероятно, наследие смысла, вложенного в термин трудолюбивыми разработчиками Oracle.