Компания GlowByte успешно завершила проект по внедрению модели бюджетирования для внутренних нужд бизнеса на нашей платформе Optimacros. Ранее процесс бюджетирования осуществлялся в Google Sheets.

«Инструмент Google Sheets давал нам определенную свободу действий, но в то же время доставлял некоторые неудобства: финансовому отделу приходилось долго сводить бюджеты различных центров финансовой ответственности в единый формат. Когда мы осознали потребность в изменениях и пришли к нашей внутренней команде Financial Intelligence, специализирующейся на внедрении финансовых решений, с запросом на автоматизацию нашего бизнес-процесса, они, изучив его специфику, предложили осуществить автоматизацию на отечественной платформе Optimacros», сказала Анна Малыгина, заместитель финансового директора GlowByte.

Проект длился 8 месяцев и включал в себя перенос в Optimacros полного цикла бюджетирования: работы с ключевыми параметрами, расчеты расходов на бэк-офис, включая ФОТ, расчеты доходов и расходов фронт-офиса, сведения итоговых PL и CF в валюте отчетности и валютах юрисдикций, а также расчет ставки косвенных расходов на основании всех сводов.

Бюджетная сессия 2024 года была успешно проведена уже на новой платформе Участники процесса быстро адаптировались к системе, несмотря на то что внедрение закончилось перед стартом бюджетной кампании.

«Проект позволил выявить и предотвратить ошибки, которые возникали ранее из-за большого объема ручного труда, обеспечить прослеживаемость и версионность изменений в рамках итераций согласования бюджета, а также повысить точность расчетов блока ФОТ за счет детальной проработки расчетов в части калькуляции налогов и взносов по лимитам и ставкам в зависимости от категории компании, используемых ею налоговых льгот и её юрисдикции. Также хочется заметить, что автоматизация бюджетирования открыла возможность дальнейшего развития финансовых систем для оптимизации процессов, например, управленческого учета на платформе Optimacros», отметила Мария Варчева, финансовый директор GlowByte.

Прочитать подробнее