IT-маркетплейс Market.CNews представил первый в России рейтинг решений для IBP-систем 2023. Этот рейтинг призван помочь средним и крупным компаниям в выборе наилучшего инструмента для комплексного планирования, бюджетирования и прогнозирования проектов.

Аналитики Market.CNews провели сравнение различных IBP-решений, учитывая более 100 критериев, разделенных на несколько ключевых блоков:

  • Общие сведения о ПО: рассматривались основные характеристики и функциональность ПО.
  • Функциональность: оценивалась способность программы решать задачи бизнес-планирования.
  • Кастомизация: учитывалась гибкость настроек ПО под индивидуальные потребности компании.
  • Универсальность: анализировались разные аспекты, в которых ПО может быть полезным.
  • Стоимость: производилась оценка экономической целесообразности использования каждой системы.

На основе этой методологии системам присваивались баллы, и участники рейтинга ранжировались в зависимости от полученных баллов. Чем больше баллов, тем выше позиция в рейтинге.

В результате анализа платформа Optimacros заняла второе место. Данное решение имеет наибольшее число внедрений и по функциональным критериям незначительно отстает от лидера рейтинга.

Редакторы Market.CNews разработали диаграмму, иллюстрирующую структуру баллов в рейтинге. Эта диаграмма позволяет увидеть, какие аспекты были наиболее важными при оценке каждой системы.

По результам исследования сегодня IBP-платформы успешно внедрены в более 200 компаний в России. Прогнозируется, что их доля в сегменте среднего и крупного бизнеса будет продолжать расти, и к концу 2020-х годов достигнет 50%, особенно в промышленной отрасли.

Ознакомиться с полной версией материала можно по ссылке: https://market.cnews.ru/articles/2023-10-04_marketcnews_opublikoval_pervyj_v_rossii