Управление кредитным портфелем банка – демонстрационная модель, реализованная на платформе Optimacros. Она представляет собой широкий набор инструментов для анализа и планирования кредитного и депозитного портфелей банка.

Модель интуитивно понятна и может быть легко интегрирована в любой рабочий процесс благодаря своим гибким настройкам.

С платформой Optimacros консолидация данных о кредитах и депозитах становится быстрой и легкой, а отчеты могут быть сформированы в любом удобном пользователю виде. Таким образом, Optimacros позволяет детально проанализировать кредитный портфель в разрезе срочности, видов продуктов и валюты. А отчеты о структуре депозитного портфеля и блок gap-анализа помогут произвести более качественную оценку деятельности банка.

Аналитический блок в данной демонстрационной модели представляет собой план-факт анализ, благодаря которому можно оценить степень выполнения планов по выдаче кредитов и привлечению новых депозитов в разрезе групп клиентов. Платформа Optimacros выгодно отличается от других ПО возможностью заложить несколько вариантов планов и мультисценарность, такое решение позволяет гибко сравнивать между собой разные сценарии исполнения бюджета относительно фактических данных.

Говоря о возможности сравнения прогнозных результатов деятельности банка, стоит отметить уникальный блок модели, который осуществляет прогнозирование ключевых метрик в плановом периоде. Здесь производится сценарный анализ прохождения будущего периода в зависимости от планируемого прироста кредитного и депозитного портфелей, а также от сценария поведения ключевой ставки ЦБ РФ. Стоит отметить, что возможности платформы Optimacros позволяют также задавать любую логику прогнозирования и уникальные варианты сценариев.

Модель также содержит расчетный блок, позволяющий составлять график начисления процентов и погашения кредитов, а также график начисления процентов и выбытия депозитов. А инструменты визуализации помогают демонстрировать основные выводы из отчетности в емкой и доступной форме.

Визуализация Кредитного портфеля: