Как прошло ваше лето? Мы провели это время очень продуктивно – подготовили много обновлений и доработок в системе Optimacros для удобства наших клиентов. Сейчас расскажем о наиболее важных изменениях.

Кнопки на тулбаре дашборда

Появилась возможность добавлять кнопки на тулбар дашборда, функционал у кнопок тулбара такой же как у кнопок карточки или кнопок, которые располагаются на самом дашборде.

 

Добавление кодов к сущностям системы. Они уникальны в рамках определенного контекста.

 

Переход на менее уникальный код для элементов справочника

Раньше код был уникальный в рамках всей модели, теперь код уникальный в рамках только одного справочника. То есть, даже в иерархии справочников могут быть одинаковые коды.

 

Фильтрация нескольких карточек по кнопке

Теперь можно фильтровать несколько карточек дашборда по одной кнопке. В настройках кнопки при фильтрации можно поставить галочки для нужных карточек, чтобы к ним применялось правило фильтрации. Раньше была возможность фильтровать только одну карточку.

 

Минимум / максимум на графиках

Появилась возможность задавать на некоторых графиках минимум и максимум для осей. Для графиков с двумя осями можно задавать отдельно границы для правой и левой осей.
Располагается настройка на вкладке “Axis”.

 

Наименование вкладки браузера теперь совпадает с наименованием модели:

 

Функция ERLANGB — используется для расчета загрузки колл-центров и позволяет определить вероятность ситуации, когда запрос не будет обработан при заданных параметрах.

ERLANGB (Куб_1, Куб_2, Куб_3), где

  • Куб_1 – количество агентов, отвечающих на звонки,
  • Куб_2 – интервал между приходом каждого запроса,
  • Куб_3 – средняя продолжительность звонка.

 

Возможность копировать текст с текстовых карточек дашборда и markdown областей

Раньше текст с текстовой карточки или markdown области можно было копировать, только перейдя в режим редактирования карточки, сейчас можно копировать текст / картинку в режиме view:

Копирование происходит через горячую клавишу ctrl + c.

 

Поиск по хедерам колонок теперь работает как поиск по хедерам строк + поиск по хедерам колонок:

 

Функция AGENTS показывает количество сервисов, необходимых для обслуживания.

Является аналогом функции AGENTS Анаплана.

Работает через перебор параметра т.е. она ищет такое количество агентов, которое будет удовлетворять условию в кубе “ Service Level Agreement” т.е. количество агентов, при котором будет отвечен определенный процент звонков.

 

Функция SELF_RANGE и SUM (для range функций)

Новинка из блока range функций – SELF_RANGE. Можно сказать, что SUM (SELF_RANGE(…)) – это TIMESUM, который может ссылаться сам на себя.

SUM(SELF_RANGE(…)) представляет собой аналог функции MOVINGSUM Анаплана.

Также SELF_RANGE можно использовать в связке с MULTIPLY т.е. MULTIPLY (SELF_RANGE(‘Months’: -2, -1), ……)

 

Каждый день мы стараемся сделать систему Optimacros лучше для наших пользователей. Ваши пожелания по доработкам и обновлениям вы можете оставить в комментариях под постом на канале https://t.me/optimacros.