Расскажем, как отслеживать ключевые показатели компании при помощи функционала платформы Optimacros на примере модели KPI. Мониторинг показателей эффективности происходит как по компании, так и для каждого сотрудника по отдельности.

По этому принципу модель поделена на два блока, оформлена с добавлением удобной навигации для перемещения между разделами и с возможностью администрирования.

Работа в модели строится на заранее агрегированных данных. В нашем примере это информация по продажам с разбивкой на отделы, каналы сбыта и финансовые показатели. После формируются отчетные слайды – дашборды для просмотра данных по заданному срезу. Вы выбираете самостоятельно, что наиболее важно отслеживать для вашего бизнеса.

В модели есть основные разделы:

  1. Ключевые показатели эффективности;
  2. Продажи;
  3. Оборотный капитал и показатели деловой активности;
  4. Финансовые коэффициенты;
  5. Комментарии.

В первом блоке представлены данные по деятельности компании в целом.

 

В блоке 2 представлен анализ продаж по различным аналитикам. Вы можете анализировать основные показатели – продажи, валовую прибыль и рентабельность в абсолютных и относительных значениях за период и в сравнении с предыдущими соответствующими периодами.

 

Далее реализован графический анализ по аналитикам, в детализации которых загружались данные. Это регионы или отделы продаж и каналы сбыта. На графиках видны проценты выполнения бюджета и его отклонения, сравнения с предыдущими периодами, динамика распределения по периодам.

В следующем блоке есть набор показателей, рассчитанных на основе балансовых данных. Визуализация построена на симбиозе графического и табличного представления данных и их взаимодополнения.

В четвертом блоке собраны данные по различным типам рентабельности также в двух вариантах представления. Стоит отметить, что помимо фактических данных приведены нормативные значения для показателя ликвидности, а для ключевых бизнес-направлений выведены показатели по рентабельности валовой прибыли.

В последнем блоке представлены слайды с возможностью оставлять выводы по всей деятельности компании и предлагать конкретные решения по устранению текущих проблем и по улучшению показателей эффективности компании.

Пользователям доступна опция определения корпоративных цветов и стиля для использования по всей презентации. Также в блоке администрирования можно вводить комментарии по каждому месяцу, чтобы они в таком же виде отображались для пользователей модели.

В нашей системе присутствует возможность предоставить сотруднику личный набор KPI.

Каждому человеку присваивается роль, по которой назначаются необходимые показатели.

Вы можете самостоятельно настраивать частоту отслеживания показателей.

 

Модель KPI – удобный и обширно используемый инструмент на платформе Optimacros. При помощи нашей системы можно с легкостью отследить динамику бизнеса, выявить сильные и слабые стороны компании для определения необходимого вектора развития.

Чтобы протестировать модель, вы можете проконсультироваться с нашим экспертом, запросить демо-доступ или скачать тестовую версию.