ADG group — первый российский девелопер, развивающий городские пространства. С 2015 года компания успешно реализует проект создания сети районных центров «Место встречи» с торговой и развлекательной составляющей на базе старых советских кинотеатров Москвы.

Сейчас в рамках проекта открыты 15 районных центров, еще 10 готовятся к запуску.

Изначально компания использовала автоматизированную систему финансового планирования иностранного поставщика программного обеспечения. Но с расширением функционала и появлением новых задач, таких как планирование бюджета по более чем 4000 позиций, а также значительными изменениями в экономических процессах, возникла необходимость в поиске новых IT-решений, способных обеспечить прозрачный, единый и сквозной бизнес-процесс для финансового планирования и контроля исполнения бюджетов. Важным требованием также являлась гибкость системы для анализа и сценарного планирования на уровне конечных пользователей. По перечисленным параметрам была выбрана российская платформа Optimacros.

Результатом сотрудничества стала совместная разработка методологии процессов бюджетирования, заложенная в основу реализованной модели сбора доходов. Специалисты ADG Group получили не только систему прогнозирования и анализа план-факта, но и возможность увидеть детализацию данных применительно к каждой единице анализа вплоть до транзакции. В модели реализован удобный, «в один клик», импорт данных из «1С» и CRM-системы, а также загрузка информации из Excel-файлов посредством drag-and-drop. Предусмотрена дополнительная возможность ввода корректировок в ручном режиме. Такой подробный сбор данных позволяет увидеть полноценную картину по всем показателям и реализовать планирование на основе коммерческих условий договоров аренды. Именно этот источник является базовым в формировании доходов районных центров.

В ходе работы над проектом было достигнуто понимание в подходах к проектному менеджменту и организации совместной методологической работы. Погружение и вовлеченность всех участников процесса позволили максимально быстро решать возникающий вопросы.

«Уже второй год мы успешно развиваем проект по автоматизации и созданию системы интегрированного планирования в тесном сотрудничестве с нашими партнерами из Optimacros. Их технологические решения помогут комплексно оценивать бизнес-результаты на этапе планирования проектов, что позволит совершенствовать бизнес-процессы, а также повысит эффективность и прозрачность управления бизнеса ADG group», – сказал Вячеслав Шанауров, директор по информационным технологиям ADG group.

Сегодня с уверенностью можно сказать, первый этап автоматизации системы планирования ADG group на платформе Optimacros успешно завершен. В планах – расширить функционал и внедрить модели согласования сделок и бюджетов, а также HR- и IT-планирования. В перспективе это даст возможность реализовать амбициозную идею по созданию модели полномасштабного интегрированного планирования.

Об ADG group:

ADG group — первый российский девелопер, развивающий городские пространства. Флагманский проект компании – районные центры «Место встречи», которые призваны стать местом притяжения и объединения соседей, предоставив возможности для совместного культурного досуга, в том числе в многозальных кинотеатрах и фуд-холлах, общения и саморазвития, а также обеспечив качественное локальное предложение товаров и услуг повседневного спроса. Концепция каждого районного центра ориентирована на регулярные посещения и адаптирована под потребности местных сообществ и москвичей, живущих в пешей доступности. Потенциал этих пространств увеличивается за счет онлайн-инфраструктуры проекта, что позволяет охватывать все каналы продаж и коммуникаций.

В 2022 году ADG group в третий раз стала лауреатом престижной премии CRE Awards: в номинации «Малый торговый центр» победу одержал районный центр «Место встречи Янтарь», а районный центр «Место встречи Байконур» получил премию GRREAt в номинации «Новый малый торговый центр». Годом ранее районный центр «Место встречи Рассвет» стал обладателем премии RCSC AWARDS 2021 в номинации «Новый торговый центр», а районный центр «Место встречи Эльбрус» в Царицыно стал победителем конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» в номинации «Строительство объекта культурно-просветительского назначения». Также в 2021 году сразу два районных центра стали победителями смотра-конкурса «Город для всех».