Accounts receivable – реализованная на платформе Optimacros демонстрационная модель, предоставляющая возможность контролировать дебиторскую задолженность в разрезе таких параметров как временные периоды, каналы сбыта, группы товаров, обеспечение, ответственный персонал.

Модель решает основную задачу любого бизнеса — получение дохода и устойчивое финансовое состояние.

В представленной модели пользователь может анализировать дебиторскую задолженность по конкретной дате или клиенту, смотреть итоги по месяцам/кварталам/полугодиям/годам и группам клиентов. Помимо дебиторской задолженности, в модели доступна информация о продажах, бонусах, обеспечении задолженности по клиентам. В модели предусмотрена возможность задать индивидуальные условия для отдельных контрагентов, назначить ответственных лиц за проект или установить ставки премий, а также отследить выполнение плана по сбору задолженности.

Все расчеты в Optimacros производятся в режиме реального времени. Внося новые значения в одну таблицу, пользователь сразу видит изменения в других блоках системы – канал сбыта, покрытие, глубина дебиторской задолженности, период времени или ответственные лица.

Несколько пользователей могут вносить данные одновременно и не беспокоиться об их потере – система работает как в облаке на территории РФ, так и в ЦОД заказчика, и входит в реестр Российского программного обеспечения.

Все данные визуализируются с помощью динамических диаграмм с разным уровнем детализации. Важным достоинством графиков является их интерактивность. При наведении курсора на элемент всплывает подсказка с уровнем значения, а при нажатии помимо выведения детальной информации по каждой отдельной статье срабатывает контекст для других элементов дашборда.

Таким образом, модель упорядочивает данные по дебиторской задолженности, автоматизирует рутинные аналитические процессы (сбор, консолидация, сверки и т.п.), предоставляет возможность анализировать данные с глубокой детализацией, обеспечивает просмотр данных в любом разрезе (Покупатели/Группы товаров/Менеджеры; Кварталы/месяца; Продажи/Бонусы/ДЗ), автоматически формирует управленческую отчетность по разным параметрам, визуализирует основные показатели для контроля дебиторской задолженности.

Дополнительно в модели реализован учет индивидуальных условий по каждому покупателю, контроль выполнения плана по сбору задолженности, оперативный доступ к управленческой отчетности и гибкая система бонусов.

Пользователь может забыть про проблемы, связанными со своевременным контролем и отслеживанием финансовых показателей. Optimacros позволяет быстро проанализировать состояние бизнеса, определить слабые места, устранение которых поможет нарастить прибыльность и устойчивость положения организации.