Workforce planning – демонстрационная модель для учета и планирования кадрового состава, реализованная на платформе Optimacros. Использование представленного функционала решает сразу несколько задач:

ведение реестра по учету сотрудников, расчет потребности в персонале, создание запроса на найм и отслеживание его жизненного цикла, анализ текущей структуры персонала и ее ключевых показателей, разработка бюджета и сравнение методов планирования «сверху-вниз» и «снизу-вверх», учет KPI.

Модель    предлагает    эффективное    ведение    кадрового    учета:    быстрое    и     простое формирование личных дел сотрудников, графика отпусков.

Workforce planning также включает в себя блок KPI и оценку соответствия компетенций сотрудника занимаемой им должности, что позволяет качественно отслеживать эффективность трудовых ресурсов компании, а также производить расчет стимулирующих выплат в зависимости от показателей деятельности подчиненного. При оценке учитываются требования к уровню квалификации сотрудника для каждой должности, потребность в образовании и дополнительных навыках, уровень значимости необходимых умений, личные качества и рейтинг «Топ-5 позиций по степени соответствия» для рассмотрения сотрудника на другие должности в компании.

Кроме того, модель дает возможность составлять бюджет затрат на фонд оплаты труда, используя при этом два метода оценки: «Сверху-вниз» и «Снизу-вверх», а также сравнивать полученные результаты. Отдельным блоком представлено рабочее место финансового директора, с возможностью перераспределения и утверждения бюджета.

Одно из главных преимуществ модели — значительное упрощение работы HR-отдела и взаимодействия между различными службами организации. Функционал позволяет создавать и отслеживать жизненный цикл заявки на найм сотрудника, вести качественный учет кадрового состава, формировать личную аналитику каждого рекрутера и, благодаря широким возможностям интерактивной визуализации платформы, анализировать прочие KPI отдела, тем самым позволяя комплексно оценивать работу HR-службы.

Модель проста и интуитивна понятна, что даёт возможность быстро и легко интегрировать ее в рабочий процесс. Пользователи могут вносить изменения в режиме реального времени, получать доступ к данным и не беспокоиться об их потере. Платформа, на которой разработана модель, входит в реестр Российского программного обеспечения, что позволяет планировать ее использование в долгосрочной перспективе без риска ухода ПО с рынка.