В феврале компания «Оптимакрос» выпустила долгожданный релиз: beta-версия Application Manager 1.0.0. В статье подробно расскажем, что это за продукт и зачем он нужен.

Что такое Application Manager?

Многолетний опыт работы с корпоративными клиентами показал, что иногда даже самых гибких решений бывает недостаточно, чтобы удовлетворить индивидуальные требования к аналитике и визуализации данных. Application Manager (АМ) — продукт, который снимает возможные ограничения, предоставляя разработчикам инструментарий для реализации нестандартных сценариев работы.

АМ — это менеджер для функционирования  приложений, созданными на его базе. На платформе Optimacros AM реализован как отдельный модуль информационной системы. Его основная цель — создание, разработка и работа пользовательских приложений на базе платформы с использованием языка JavaScript, Python. Application Manager полностью интегрирован с рабочим пространством Optimacros.

Основные возможности:

— Связь с Workspace
Подключение к моделям Optimacros и взаимодействие с ними: получение, редактирование и обновление данных с использованием собственного АРІ.

— Новые интерфейсы и низкий порог входа для небольших приложений
Возможность использования JavaScript и всего многообразия его библиотек для визуализации данных. Возможность создать макеты будущих приложений за короткие сроки.

— Обработка данных
Использование Python библиотек для задач оптимизации, моделей обучения и использования ИИ.

Application Manager дает возможность подключать внешние JavaScript или Python-библиотеки и строить любые пользовательские графики и визуализации на основе имеющихся данных. Продукт позволяет быстро создавать кастомные графики и визуализации, в то время как реализация этого функционала на Workspace может длиться дольше из-за необходимости дополнительной разработки.

Пример визуализации данных. Подключение библиотек языка Java Script позволяет выйти за рамки имеющегося функционала на Workspace и создавать любой интерфейс.

Шаблоны приложений

Библиотека шаблонных приложений пока включает несколько решений. Расскажем про два флагманских — Workflow и SlideMaker. Workflow — многофункциональный движок для управления бизнес-процессами согласований и утверждений. На главном экране приложения отображаются все задачи, требующие согласования. Каждый пользователь видит и согласовывает только свои задачи.

SlideMaker — шаблон для создания презентаций. Приложение получает данные с платформы и использует их для автоматической генерации слайдов. В текущей реализации все данные берутся только из модели. Чтобы добавить возможность использовать внешние данные в презентации, можно взять за основу текущее приложение SlideMaker и доработать его функционал в Application Manager.

Планы на будущее

Команда Optimacros активно работает над развитием и улучшением beta-версии. Мы планируем провести:

  • Перезапуск Python-части приложения
  • Оптимизация производительности и существенное сокращение времени выполнения запросов
  • Тщательный аудит и улучшение безопасности
  • Поддержка авторизации приложений в Login Center Optimacros

В стадии разработки находятся еще более технически сложные шаблоны — например, приложение «Поиск уязвимостей модели» для задач оптимизации моделей.