Модель BI (Business intelligence) демонстрирует возможности Optimacros по проведению визуального анализа с использованием широкого разнообразия интерактивных элементов.

Пользователю платформы доступны 20 видов графиков, а также дашборды и контекстные таблицы с настройкой пользовательских путей и зависимостей элементов. Инструменты BI в Optimacros являются отличным дополнением к CPM- функционалу платформы и позволяют быстро принимать управленческие решения в рамках бюджетирования, планирования и других смоделированных процессов.

Одной из основных задач BI является консолидация данных таким образом, чтобы аналитик мог увидеть проблемные места процесса без тщательной проверки однотипных таблиц данных. За счет условных форматирований, подсветок, отклонений, визуальное отображение делает анализ быстрым и эффективным.

На платформе Optimacros реализовано широкое разнообразие графиков: от столбчатых диаграмм и пай-чартов до объектов на изображении и биржевой диаграммы. Они применяются для решения задач в разных областях бизнеса: график воронки продаж для коммерческого планирования, диаграмма водопада для факторного анализа, детализированные карты со стикерами в помощь при решении логистических задач – вот лишь небольшой перечень возможностей применения функционала BI на платформе.

Все расчеты в Optimacros производятся в режиме реального времени, а потому внесение изменений в исходные данные одновременно меняет внешний вид графиков на дашбордах и контекстных таблицах. Таким образом легко реализовывается What-if анализ, для которого требуется возможность отображения результата изменения параметра в реальном времени.

Так как кроме BI Optimacros покрывает 100% CPM-функционала (построение моделей бюджетирования, планирования, план/факт анализ и др.), наличие визуальных элементов может служить не только как отдельный BI-инструмент, но и как дополнение к построенным клиентским моделям со сложными расчетами и логикой. Тут у Optimacros есть существенное преимущество: большинство BI- платформ лишь консолидируют и отображают данные, но не позволяют производить расчеты, выстраивать архитектуру процессов и управлять данными с помощью формул и скриптов.

О преимуществах системы перед самым популярным «условно бесплатным» инструментом анализа данных – Excel – говорить не приходится. Optimacros – корпоративная многопользовательская платформа с единой структурой данных и разграничением ролей. Она позволяет вносить, корректировать, хранить и легко получать из других источников по нажатию кнопки или таймингу.

За счет своей гибкости как CPM- и BI-инструмента Optimacros сокращает издержки заказчика на раздельное ведение процессов планирования, бюджетирования, S&OP, SCM, HR-менеджмента с одной стороны и визуального анализа данных с другой на разных платформах, объединяя в себе весь важнейший функционал систем корпоративного планирования и аналитики.