Компания Оптимакрос разработала модель стратегического планирования для FEE-Девелопмента.

 

 

Демостенд включает два блока: бюджетный и стратегический, которые позволяют вести бюджетирование и прогнозирование затрат в сфере строительного девелопмента в разрезе различных проектов и статей расходов.

Методика бюджетирования и прогнозирования строится на расчете стоимости Проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ (детализированных до подробных статей) с учетом сроков проведения данных работ как для проекта (комплекса зданий) в целом, так и для отдельного сооружения (корпус, площадка и т.п).

 

Основными единицами для расчета являются:

  1. Список зданий и сооружений (ОИДП), которые объединяются в более крупные образования – Проекты. Каждый из них имеет свои определенные свойства, присущие объектам девелопмента (тип сооружения, площадь, дата РнС, заказчик и тп).
  2. Статьи бюджета (расходов) – ПИР, СМР и более детальные – по которым производятся работы.

Срок прогнозирования может достигать 10 лет. Учет всех расходов ведется помесячно, но анализ также возможен по кварталам, полугодиям, годам.

Загрузка факта возможна как вручную с использованием файлов xlsx, csv, так и путем настройки интеграции с различными клиентскими системами.

Основной формой ввода является ГПР (график производства работ), где для статей бюджета вводятся основные показатели: месяц начала работ, длительность, стикер (стоимость работ на кв.м). Также реализованы дополнительные настройки, позволяющие сделать расчеты более точными и актуальными: взаимосвязь статей расходов и типа объекта, возможность синхронизации окончания работ по одной статье с началом работ по другой, различные расчеты для авансовой и основной части платежа и другие.

Все эти инструменты на выходе дают гибкую отчетную форму, которая может показывать как общую картину (в разрезе проектов и лет), так и детальную (расходы по определенной статье для конкретного типа объекта).

Модель стратегического анализа позволяет получить аналитику по финансовым показателям – БДР (Выручка, Себестоимость, Ebitda и тп), статьям расходов – ДДС, а также провести анализ и выявить отклонения между различными версиями (например, оптимистичный и пессимистичный сценарий).

Обе модели построены на очень гибкой системе ролевого доступа. В моделях подготовлены настройки и скрипты для подключения к различным системам (например, 1С) с целью получения исходных клиентских данных.

Каждый пользователь может вносить изменения в режиме реального времени, получать доступ к данным и не беспокоиться об их потере – система работает как в облаке на территории РФ, так и в ЦОД заказчика и входит в реестр Российского программного обеспечения.

Сформированные отчеты – это эффективное обоснование для принятия важных стратегических решений.  Оцените возможности модели уже сегодня!