Модель «Планирование МТО лаборатории» предназначена для использования в различных сферах производства, где одним из процессов является аналитический контроль в испытательной лаборатории (контроль качества воды, полезных ископаемых, полуфабрикатов, продуктов и т.д.).

Испытательные лаборатории проводят сотни видов исследований по всевозможным показателям. Для проведения каждого анализа, в зависимости от сложности методики, требуются десятки единиц наименований реактивов, расходных материалов, лабораторной посуды и других ресурсов в разных количествах, что может вызывать затруднения для качественного планирования и поддержания неснижаемых запасов с учетом ограниченных сроков годности и различных условий поставок.

В основе модели лежат утвержденные методики исследований, разделенные по этапам и операциям, которые оцифрованы в разрезе требуемых материально-технических ресурсов. Основное преимущество данной модели в том, что она агрегирует данные по всем методикам в соответствии с утвержденным графиком аналитического контроля, а также позволяет сформировать точный прогноз потребности в ресурсах на предстоящий период.

Благодаря детализации до каждого реактива и каждой единицы оборудования модель позволяет рассчитать себестоимость одного анализа и стоимость пакета исследований.

Модель помогает поддерживать неснижаемый запас материалов, постоянно формируя рекомендации по пополнению его до необходимых пределов. Для удобства из модели можно выгрузить график платежей поставщикам, график заказов материалов и график аттестации сотрудников за любой период. В конце каждого квартала есть возможность провести инвентаризацию реактивов, что может заменить учет в форме Excel.

Модель поможет потенциальному заказчику организовать процесс материально технического снабжения лаборатории, а именно — рассчитать планируемую потребность в материалах в соответствии с графиком выполнения анализов, чтобы избежать излишнего заказа для сокращения потерь от истечения срока годности реактивов и оптимального заполнения склада.

Функционал модели позволяет рассчитать себестоимость нового анализа, например, при изменении методики, сравнить и выбрать наиболее оптимальный вариант. Также в модели реализован учёт работы оборудования, что позволяет вовремя планировать ТО оборудования для повышения его надежности и сокращения простоев.