Общая эффективность оборудования является одним из основных критериев оценки качества производственного управления. ERP системы не рассчитывают этот показатель. OEE умеют считать MES, но далеко не все предприятия используют системы подобного класса.

ОЕЕ позволяет определить, работает ли оборудование на максимуме своих возможностей, и если нет, то на что нужно обратить внимание, чтобы повысить эффективность. Этот показатель можно рассчитывать и сравнивать на различных уровнях по предприятию (для одного или группы станков, цеха, для всего предприятия в целом), а также на различном временном интервале (за день, месяц или год). Это реализовано в модели Overall Equipment Effectiveness на платформе Optimacros с удобной визуализацией для предприятия по металлообработке.

В модель поступают данные о времени работы предприятия, запланированных остановках оборудования, выпуске и браке, маршрутных картах.

На дашбордах формируется:

  • анализ показателя ОЕЕ: сравнение подразделений предприятия, динамика по времени, сравнение показателя в разных временных промежутках, а также сравнение ОЕЕ по группам оборудования, отличным от иерархии предприятия;
  • дополнительный анализ составляющих показателя ОЕЕ – A (доступность), P (производительность), Q (качество);

  • расчёт дополнительных показателей: ООЕ и ТЕЕР;
  • лучшее и худшее оборудование по предприятию;

  • анализ выпуска и брака.

Информация на дашбордах представлена так, чтобы было удобно проводить анализ и принимать решения. Например, можно посмотреть ОЕЕ по цехам в отсортированном виде в одной таблице и перейти на уровни ниже: участка и рабочего центра. Если есть вопросы по терминам и показателям, то всегда можно обратиться к дашборду «Справка».

Модель будет полезна: промышленным предприятиям, логистическим компаниям и фирмам, которые занимаются обслуживанием, ремонтом и обновлением оборудования в различных отраслях, компаниям, занимающимся проектированием и производством станков, роботов, конвейеров и т.д.