«Волжское пароходство» автоматизирует процессы бюджетирования и управленческой отчетности на базе российской платформы Optimacros.

Судоходная компания «Волжское пароходство» за два месяца запустила в промышленную эксплуатацию MVP-модель на базе российской платформы Optimacros. Компания ставила целью отказаться от ручного процесса подготовки управленческой отчетности в Excel и получить удобный инструмент с высокой степенью детализации данных для принятия обоснованных управленческих решений в условиях быстро меняющихся внешних факторов.

Система Волжского пароходства, реализованная интегратором «Корус Консалтинг», получила название «УМА». Новое решение позволит планировать затраты по каждому из нескольких сотен судов, отслеживать статус в течение каждого дня календарного года, а также балансировать производственное время судна с графиком ремонтов и отстоев.

«Сегодня в условиях волатильной внешней среды есть потребность быстро принимать решения на основе оперативных и достоверных данных. «УМА» позволит нам реализовать ключевые задачи, связанные с планированием бюджета. Мы внедряем не традиционную систему планирования, а полноценный инструмент повышения доходности бизнеса», — подчеркнул директор по финансам и экономике компании «Волжское пароходство» Михаил Бибнев.

В будущем УМА поможет контролировать текущие бюджеты, осуществлять превентивный бюджетный контроль и формировать матрицу расстановки флота. Система позволит распределять производственную загрузку в зависимости от типа и маршрута судна для повышения маржинальности перевозок, а также аккумулировать необходимую информацию для оценки эффективности проведения крупных ремонтов судов.

Подробнее: https://korusconsulting.ru/press-centr/volzhskoe-parokhodstvo-avtomatiziruet-byudzhetirovaniya/