Модель, демонстрирующая возможности фор­мирования ассортимента на основании анализа исторических данных и ресурсов органи­зации. Планирование ассортимента — это непрерывный процесс на протяжении всего жизненного цикла продукции.

Учитывая необходимость регулярного обновления ассортиментной матрицы, возникает потребность автоматизации часто повторяющихся задач. Платформа Optimacros позволяет реализовать процесс формирования ассортимента и значительно снизить трудозатраты на анализ исторических данных, расчет планируемых финансовых показателей и планов поставок.

Реализованное в модели планирование ассортимента включает следующие этапы:

Определение неликвидных товаров сокращает количество товаров, не приносящих прибыль, что помогает сосредоточиться на более прибыльных товарах, повышая маржинальность.

Добавление новых товаров с расчетом планируемой выручки привлекает новых покупателей, расширяя ассортимент продуктов и увеличивая выручку.

Построение ассортиментной матрицы с учетом АВС- и XYZ-анализа позволяет оптимизировать ассортимент товаров, улучшить доступность и соответствие требованиям покупателей, повышая лояльность клиентов.

Контроль общей прибыльности бизнеса и оптимизация расходов с помощью расчета выручки по товарам и каналам сбыта.

Планирование выручки по каналам сбыта с учетом сезонности помогает оптимизировать производственные процессы и логистику, обеспечивая достаточное количество товаров в периоды повышенного спроса.

Управление скидками в периоды распродаж с последующим расчетом маржинальности позволяет привлечь больше покупателей и увеличить продажи, обеспечивая прибыльность.

Формирование плана поставок с учетом производительности поставщика, кратности поставок и сроков исполнения заказов дает возможность обеспечить достаточное количество товаров в нужное время, улучшая обслуживание клиентов и повышая их лояльность.

Расчет потребности и плана поставок демонстрационного оборудования на основании графика открытия новых магазинов помогает обеспечить необходимым техническим оснащением для продаж и улучшения клиентского опыта.

Итак, на примере данной модели можно реализовать:

— автоматизированный подход к построению ассортиментной матрицы. Настройте необходимые характеристики и модель предложит наиболее оптимальный вариант на основе АВС- и XYZ-анализа и других количественных и качественных показателей;

— планирование финансовых показателей сверху вниз с детализацией до каждой группы товаров, каждой торговой точки. Можно построить несколько прогнозов планирования и сравнить итоги;

— оперативный контроль за сезонными скидками. Планируйте сезоны распродаж и в режиме реального времени отслеживайте изменение маржинальности и других финансовых показателей.

Модель проста и интуитивно понятна, и при этом является удобным инструментом планирования, агрегации, визуализации и анализа данных для принятия верных оперативных и стратегических решений.