SPC — это метод мониторинга производственного процесса с использованием статистических инструментов для управления качеством продукции. Он помогает выявлять и контролировать отклонения в производственном процессе и обеспечивать соответствие продукции желаемым стандартам.

Модель решает следующие задачи:

  1. Визуализация и быстрая обработка информации

Визуальное представление производственного процесса позволяет быстро определить качество выпускаемой продукции. При помощи модели осуществляется мониторинг и контроль в режиме реального времени, что позволяет быстро реагировать на любые отклонения от требуемых стандартов, снижая риск возникновения дефектов и уменьшая стоимость повторной обработки.

  1. Соответствие заявленным стандартам качества

Модель обеспечивает всесторонний анализ рабочего процесса и выявляет области, требующие улучшения. Это помогает оперативно внести необходимые изменения, что способствует повышению удовлетворенности клиентов и снижению риска возникновения жалоб со стороны потребителей.

  1. Стабильность производственного процесса

Отслеживание производственного процесса в режиме реального времени при помощи карты Шухарта позволяет выявлять и решать проблемы качества по мере их возникновения. Для точного и полного анализа модель использует такие дополнительные данные, как: время работы операторов, учет сырья и журнал регистрации событий; также модель строит специальную аналитику, например, анти-рейтинг операторов станков или поставщиков сырья. Это помогает снизить риск возникновения дефектов и обеспечить бесперебойную и эффективную работу.

  1. Настройка и запуск рассылки уведомлений на электронную почту.

Настроены три типа сообщений: отправка сотруднику ссылки на дашборд «Диаграмма Парето», уведомление о потребности пересчитать границы для контрольных карт и уведомление о необходимости заполнить причины отклонений. Рассылка сопровождается таблицами с наименованием продукции и характеристиками, по которым были выявлены отклонения.

Благодаря модели Statistical process control можно управлять качеством продукции непосредственно в процессе работы, а также анализировать технологические процессы. Построенные моделью карты можно использовать в качестве понятного графического средства обмена информацией между специалистами, службами, поставщиками и потребителями. За счет налаживания взаимодействия с помощью рассылок скорость реагирования значительно увеличится. Функционал модели будет полезен производственным компаниям разного профиля. Производители смогут быстро отслеживать работу сотрудников и поставщиков, эффективно устранять отклонения при их наличии. Использование SPC на платформе Optimacros помогает повысить удовлетворенность клиентов, снизить риск возникновения дефектов и обеспечить бесперебойное производство продукции в соответствии с требуемыми стандартами качества.