Реализованная на отечественной платформе Optimacros демонстрационная модель Universal Planning предназначена для решения задач стратегического планирования и финансового прогнозирования при оценке инвестиций в производство новой продукции.

Она позволяет провести тщательный анализ для принятия оптимального инвестиционного решения, детально отражает текущее состояние компании и строит сценарии ее развития.

Модель проста и интуитивно понятна, что даёт возможность быстро и легко интегрировать ее в рабочий процесс. Пользователю для работы предлагается два блока: «Настройка модели» и «Отчетность».

К ключевым условиям проекта относятся его временные рамки (горизонт планирования достигает десяти лет с ежемесячной детализацией), а также ставки планируемых к привлечению из внешних источников средств.

Возможен выбор системы налогообложения: ОСНО, УСН-6%, УСН-15% и льготный, после которого осуществляется автоматический учет таких налогов как НДС, налог на имущество, налог на прибыль, а также расчет страховых взносов и т.п.

В данной модели можно рассмотреть неограниченное количество продуктов и построить 3 сценария: базовый, оптимистичный и пессимистичный (при необходимости можно задать другое количество сценариев и присвоить им соответствующие названия), воспользоваться 3 способами ввода данных: вручную, через % прироста относительно стартового значения или по функции. Комбинируя разные способы ввода, можно сформировать прогноз продаж по каждому продукту с необходимой точностью.

Аналогично в модели можно настроить расчет ожидаемой цены единицы продукции. Есть возможность установить размер скидок для низколиквидной или неликвидной продукции, что поможет быстро избавиться от остатков товара на складе. Отдельный раздел модели позволяет точно рассчитать себестоимость или ввести ее вручную при необходимости.

Расчет расходов производится постатейно. Вся структура и динамика затрат отражена на дашбордах, а ожидаемые платежи по периодам представлены в таблице.

 

Модель планирования оказывает значительное влияние на рационализацию процесса стратегического и финансового прогнозирования для предприятий, предоставляет предприятиям более эффективный и точный способ оценки инвестиционных решений. Автоматизируя процесс расчетов, она устраняет необходимость ручного ввода данных, высвобождая ценное время и ресурсы. Способность Invest Model самостоятельно выполнять сложные расчеты не только повышает эффективность, но и помогает минимизировать риск человеческой ошибки.

 

Модель содержит 3 отчета, которые составляются автоматически. В первом отображается информация о доходах, расходах, прибыли или убытках, налогах и других платежах. Анализ таких данных позволяет определить, насколько успешной ожидается деятельность организации в период проекта. Второй отчет включает в себя динамику чистого денежного потока и чистого денежного потока накопительным итогом. Третий — бухгалтерский баланс с данными по состоянию на конец каждого года проекта. Все представленные в отчетах показатели можно использовать для принятия решения об обоснованности вложений и выбора наиболее оптимальной стратегии инвестирования.

В последнем разделе «Ключевые итоги» представлены результаты в зависимости от выбранного сценария. Главными инвестиционными показателями проекта являются: IRR проекта, WACC, ROI, срок выхода на безубыточность, срок окупаемости инвестиций, дисконтированный срок окупаемости.

Более детальную информацию о рассчитанных итоговых результатах, в том числе: оценку рисков (ожидаемый кассовый разрыв проекта и сроки, в которые необходимо будет привлечь дополнительные кредитные средства), постпрогнозную стоимость по модели Гордона на последний год проекта, рекомендованный режим налогообложения в зависимости от ожидаемой выручки и численности персонала и многие другие важные показатели для принятия инвестиционных решений можно увидеть, кликнув  на кнопку «Детализация».

Проанализировав ключевые итоги, пользователь может сделать вывод о необходимости корректировки настроек проекта, выбрать оптимальную для него структуру доходов и расходов, спрогнозировать производство таким образом, чтобы избежать кассовых разрывов и достигнуть запланированнных результатов.

В заключение следует отметить, что модель универсального планирования, реализованная на платформе Optimacros – ценный инструмент для предприятий, стремящихся эффективно решать задачи стратегического и финансового прогнозирования. Благодаря своей способности проводить детальный анализ, отражать текущее состояние компании и разрабатывать сценарии будущего роста, она позволяет компаниям принимать обоснованные инвестиционные решения и достигать своих долгосрочных целей.